Правила туриста: как вести себя за границей

Правила туриста: как вести себя за границей

Все мы время от времени попадаем с ложные ситуации, решение которых иногда дается нам не легко. А если форс-мажор произошел в чужой стране, то даже бывалых туристов зачастую посещает паника. И хотя огромное множество туристических сайтов и форумов заранее предупреждают нас о всякого рода неприятностях конкретной страны и предлагают к прочтению различные правила туриста, мы зачастую не обращаем на это внимания, ведь хочется верить, что все неприятные ситуации обойдет нас стороной. Однако, как гласит русская пословица, предупрежден – значит вооружен. А это означает, что о некоторых нюансах отдыха за границей следует узнать еще до вылета, в какую бы страну вы не отправлялись.

Правила поведения туристов за рубежом

Попасть в просак не хочет никто, даже если вы знаете как себя вести и что взять с собой в отпуск. А особенно неприятно будет оказаться в сложной ситуации в другой стране, где существуют совершенно другие законы, люди соблюдают иные традиции, да что там говорить, даже менталитет людей совершенно отличается от нашего. Именно поэтому, казалось бы, даже самые безобидные действия с вашей стороны могут быть поняты неправильно, а в некоторых странах вам может даже грозить тюремное заключение. Поэтому чтобы быть законопослушным и порядочным гражданином и туристом в чужой стране, соблюдать все правила поведения туристов, узнайте как себя вести за границей заранее!

Подготовка и домашнее задание

1. Подготовка и домашнее задание. Стоит ли говорить банальное «Подготовьтесь к поездке заранее». Только в данном случае мы не имеет виду положить в чемодан свой самый лучший купальник и оплатить все домашние счета, а также оставить соседям ключ от своей квартиры, чтобы те кормили кота. Нет! Проведите хотя бы один вечер в интернете на туристических форумах и порталах, где более опытные туристы делятся своими впечатлениями о конкретной стране. Конечно, в первую очередь вы найдете общую информацию о местных традициях, обычаях и общих правилах поведения. Однако если копнуть глубже, то можно найти информацию вплоть до того, как взять в аренду автомобиль за границу и какие расценки на детское питание в местном супермаркете. В зависимости от того, чем вы собираетесь заниматься на отдыхе, вы можете еще дома почерпнуть море полезной информации, которая вам сослужит добрую службу. И, конечно же, не забудьте узнать, как на местном языке произносятся слова приветствия, прощания и благодарности. Поверьте, эти знания вам пригодятся!

Вы гость! 2. Вы гость! Находясь за границей, даже в родственной по менталитету или соседствующей с вашей родиной державе, помните, вы находитесь в гостях. А это значит, что вести себя нужно подобающим образом и соблюдать правила безопасности туриста. Представьте на минуточку, что к вам в дом зашел незнакомый человек. Вы всегда будете относиться к нему с подозрением и настороженностью. И аналогичное правило действует и здесь. Местные аборигены будут с вами осторожничать, даже если на их лицах вы видите улыбку.

Уважайте обычаи и традиции той страны, куда вы приехали. Не стоит без разрешения фотографировать людей или детей, ведь это может кому-то не понравится. Никогда не забывайте, что у других народов может быть совершенно иная культурная система ценностей, которая может быть не понятна русскому человеку. Поэтому, чтобы не оказаться в неловкой ситуации, следуйте рекомендациям своего гида и руководствуйтесь общими правилами поведения для данной страны.

Материальный достаток 3. Материальный достаток – не повод для хвастовства! Это правило следует соблюдать как «Отче наш». Ведь все мы привыкли гордиться своими достатками и чего уж греха таить, любим похвастаться своей новой норковой шубой, кольцом или машиной перед коллегами и друзьями. К тому же, как правило, в путешествие мы берем дорогую технику, покупаем хорошую одежду и аксессуары, и это понятно, ведь мы хотим казаться лучше. Но в некоторых странах это не только не сыграет вам на руку, но и может угрожать жизни и здоровью. Не стоит забывать, что даже в современном мире еще во многих странах люди живут за чертой бедности. А это значит, что фотокамера, болтающаяся у вас на шее, может вызвать не только восхищенные взгляды иностранцев. В небольших селах и деревнях вас могут не только обокрасть, но и навредить здоровью, чего, конечно же, очень не хочется. Мы не призываем вас одеваться в лохмотья и пользоваться устаревшей техникой. Просто помните, всему есть свой разумный предел.

Будьте готовы ко всему4. Будьте готовы ко всему. Здесь нежно помнить еще одну пословицу: «Все что не происходит – к лучшему». Поэтому следует зарядиться оптимизмом и относится ко всем непредвиденным обстоятельствам как к приключениям. Потеряли паспорт? Не беда! Это повод съездить в столицу и разыскать посольство свой страны, чтобы восстановить документы. Вас обокрали в аэропорту? Теперь вас ждет долгожданное обновление гардероба, да и чемодан давно уже хотелось сменить на новый. Главное в этой ситуации, помните – паника еще ни к чему хорошему никого не приводила. И без выходных ситуаций не бывает, бывают трудноразрешимые!

5. Берегите природу. Экономить природные ресурсы и беречь достопримечательности нужно не Берегите природутолько у себя на родине, но и за границей. Тем более мы часто путешествуем по странам с довольно низким уровнем жизни населения. Поэтому уважайте ценности других людей. Возможно, тряпка, лежащая у порога, это чья-то вещь, и не стоит вытирать об нее ноги. И еще чем славится русский турист, так это желанием сорвать/взять/словить себе что-то на память. Не нужно ломать и крушить природу чужой страны, ведь все основные достопримечательности можно приобрести в качестве сувенирной продукции, которая, к слову, обычно стоит копейки, и за которую в аэропорту вам точно не придется платить штраф. А в некоторых странах за вывоз определенных природных вещей, ракушек, монет и чучел животных предусмотрена даже уголовная ответственность. Вот уже и решайте, что вам важнее, личное спокойствие и свобода или коралл на вашем офисном столе в качестве статуэтки.

Будьте примером для туристов6. Будьте примером для туристов. Следует не только не нарушать традиции самого народа, но и бережно относиться к природе той страны, куда вы приехали. Не устраивайте импровизированных мусорников, уносите с собой все, вплоть до туалетной бумаги, если, конечно, для нее не предусмотрены специальные баки. Оставьте все, что принадлежит природе на своем месте, не уносите ничего с собой, ведь это часть своей экостистемы, которую нельзя разрушать дабы не уничтожить ее полностью. Почитайте и соблюдайте международные правила «Туризма без следов». Это лучшее, что вы можете сделать для чужой страны!

отель7. При выборе тура, тщательно подбирайте отель. Расспросите своего турагента, а в последующем на месте и гида об особенностях поведения и проживания на территории страны. Возможно вам захочется покинуть пределы отеля и выйти на ближайших рынок за фруктами, но даже в этом небольшом трипе вас могут подстерегать опасности. Узнайте как лучше переходить дорогу, какой стороны лучше придерживаться, если вы идете пешком вдоль дороги, какую одежду лучше выбрать, а также удобное время суток для шопинга. Ведь в некоторых странах ваша привычная одежда и манера делать покупки может вызвать бурю негодования у местного населения, а мы ведь не хотим межнациональных конфликтов.

Экотуризм в массы8. Экотуризм в массы! Узнайте о этом понятии еще до своего путешествия и во время тура делаете вклад в развитие страны, куда вы приехали. Пользуйтесь всеми услугами, которые вам предлагаются на выбор, посещайте местные заведений, рынки, а также отправляйтесь на экскурсии. Делайте все, что не противоречит закону и помните, что вы приехали в качестве гостя, но за свое пребывание в чужой стране необходимо платить, причем не всегда деньгами. Совершайте добрые поступки, помогайте местным, если они просят или нуждаются в этом. И конечно же, не забывайте дать на чай таксисту, ведь это своеобразный вклад в экономику станы.

Поддерживаете межнациональные отношения9. Поддерживаете межнациональные отношения, даже если это будет в форме обмена мнением на счет писателя или эстрадного исполнителя. Помните, что общение и обмен культурным опытом – это очень важное звено, как в вашем личностном развитии, так и в развитии страны в целом. Перенимайте традиции, которые не противоречат вашим убеждениям и принципам. Интегрируйтесь в культуру этой страны хотя бы на время вашего отпуска, ведь это очень интересно!

Не забывайте о стране10. Не забывайте о стране! Даже по возвращению на родину не стоит забывать о вашем путешествии. Конечно, в первое время вам это не позволят сделать многочисленные сувениры и фотокарточки. Со временем же впечатления немного забываются, поэтому хотя бы иногда следите за новостями из страны, которую вы посетили. Будьте в курсе насущных проблем, это поможет остаться не просто туристом, но и поможет быть человеком культурным и неравнодушным, коих сейчас не много.

 

И помните, что залог хороших впечатлений и воспоминаний об отдыхе — это далеко не «звездность» отеля и не уровень развития страны. А это вы сами! Это ваша внутренняя сила, гармония и оптимизм. Откройтесь для новой страны лучшие стороны своей души, и страна ответит вам взаимностью!

Вы можете оставить комментаий, к нашему сайту.

9 комментариев к записи “Правила туриста: как вести себя за границей”

  1. Thank you for the auspicious writeup. It in fact was a amusement account it.
    Look advanced to far added agreeable from you! However, how can we communicate?

    Also visit my page; what day is april 12 2023

  2. I read this article fully on the topic of the resemblance of newest and previous technologies,
    it’s remarkable article.

  3. Howdy would you mind letting me know which web host you’re working with?
    I’ve loaded your blog in 3 different web browsers and I must say
    this blog loads a lot quicker then most. Can you suggest a good
    internet hosting provider at a honest price? Many thanks,
    I appreciate it!

  4. Excellent blog here! Also your website loads up very fast!
    What host are you using? Can I get your affiliate link to your host?
    I wish my site loaded up as fast as yours lol

    My blog … september calendar

  5. Hello, i think that i saw you visited my website so i came to “return the favor”.I’m trying to find things to enhance
    my website!I suppose its ok to use some of your ideas!!

  6. Currently it seems like Drupal is the best blogging platform out there right now.

    (from what I’ve read) Is that what you’re using on your blog?

    powered by GoToTop.ee
    https://ru.gototop.ee/

  7. Very nice article, totally what I needed.
    powered by GoToTop.ee
    https://ru.gototop.ee/

  8. always i used to read smaller articles or reviews which also clear their motive, and that is also happening with this post
    which I am reading now.

  9. Wow, wonderful blog layout! How long have you been blogging for?
    you made blogging look easy. The overall look of
    your website is fantastic, let alone the content!

    My site http://Www.Springst.melbourne http://Www.Springst.melbourne/index.php/User:JamiFinnegan9

Оставить отзыв