Грузия: страна добрых людей

Грузия: страна добрых людей

Музыка, вино и горы… Если вы думаете о Грузии именно так, то правы только на сотую долю процента. Грузия – это гораздо больше, это страна, путешествие в которую останется с вами навсегда. Не фотокарточками и памятными сувенирами, не черноморским загаром и не ракушками, заботливо собранными в знаменитом курортном городе Батуми. Грузия дарит туристам главное: ощущение, что где-то на этой планете еще есть место, полное света и добра.

Конечно, глупо полагать, что это государство, где все витают в облаках и перемещаются исключительно на радужных пони, а у окружающих всегда только хорошее настроение. Здесь, как и везде, есть свои плюсы и минусы, приятные и сложные моменты знакомства с аборигенами, но… обо всем по порядку.

Памятка вновь прибывшим в Грузию

Итак, вы только что высадились в аэропорту, готовые получать новые впечатления и «знакомиться с Грузией полностью». Что нужно помнить каждому, чтобы первые же минуты вашей поездки не были омрачены:

Памятка вновь прибывшим в Грузию

  •  Сразу поменяйте доллары на лари (лари – национальная валюта Грузии). Сделайте это еще до пересечения линии таможенного контроля. Курс сильно не отличается от того, который вы встретите непосредственно в населенных пунктах, но эта «стартовая сумма» вам может пригодиться. Многие грузинские аэропорты находятся за пределами города, а это значит, что добираться придется на такси. Кстати, большинство таксистов или водителей рейсовых маршруток с удовольствием примут и доллары, но, учитывая цены, лучше все же расплачиваться лари.
  •  Не бойтесь просить помощи. Графика грузинского языка совершенно непонятна для русскоязычного человека, а названия улиц далеко не всегда дублируются на английском. Уточните у прохожих, как и куда вам лучше следовать. Не сомневайтесь: помощь придет практически сразу.
  •  Купите карту местности.
  • Поешьте.

Куда поехать в Грузии?

Выбор достопримечательностей в этом сравнительно небольшом государства достаточно большой. Здесь и морские курорты, и лечебные, и даже путешествие с религиозным уклоном по Грузии поможет вам обогатиться духовно. Конечно, ни в коем случае нельзя забывать и о горах, ведь горная Грузия прекрасна! Но отправляйтесь в путь либо с профессионалами, либо при достаточной подготовке: горы не терпят любителей и тех, кто неуважительно к ним относится. Наше путешествие пройдет по трем городам: Кутаиси, Батуми и Тбилиси. Ваш маршрут может совпадать только частично или отличаться кардинально – на ваш вкус.

Кутаиси: восторг обеспечен

Кутаиси-восторг обеспечен!

Несмотря на то, что Кутаиси считается вторым по важности и величине населенным пунктом западной части Грузии, а также на то, что в свое время этот город был столицей, первое впечатление – тишина и покой. Оно будет неизменно преследовать вас и в дальнейшем. Конечно, здесь есть и ночные клубы, и шумные кафе, и веселая молодежь, которая что-то оживленно обсуждает на непонятном вам языке, но главное, что чувствуется – спокойствие. Какая-то внутренняя гармония, которая есть в каждой черте этого населенного пункта. Если у вас не в приоритете шикарное и фешенебельное путешествие, то смело отправляйтесь в небольшие хостелы – условия там в большинстве случаев полностью удовлетворят вашим требованиям. Приветливые хозяева с удовольствием делятся информацией о том, где лучше всего недорого пообедать и что посмотреть в городе. Приятный бонус – в каждом хостеле, где мы останавливались, жил потрясающий кот. Грузинские коты немного отличаются от наших: они преисполнены чувства собственной важности и исключительно толерантны к иностранным путешественникам, стремящимся потискать пушистых бестий.
Что стоит сделать: отобедать в небольшом кафе, лучше – в совсем крохотном, где есть всего 2-3 столика и добрая хозяйка-старушка. Размер порций поможет вам забыть о голоде на ближайшие часов пять, а потрясающий вкус подарит незабываемые ощущения. Будьте осторожны: грузины любят все острое и всегда готовы выпить пару бокалов вина или рюмок чачи (водки). Последнее, кстати, может быть совершенно бесплатным – из широты грузинской души, всегда готовой познакомиться с новыми путниками.
Что стоит посмотреть: Храм Баграта. Находится на холме, откуда открывается потрясающий вид на город. Идеальный вариант – побывать здесь на закате. Неописуемая красота и восторг буквально перехватят ваш дух! Не ленитесь походить по Кутаиси, спуститься к реке, бросить монетку в центральный фонтан и побродить по маленьким улочкам. Вам понравится: не сомневайтесь.

Батуми: город контрастов

Батуми: город контрастов

Батуми находится всего в двух десятках километров от турецкой границы, поэтому город условно разделен на две части: грузинскую и турецкую. Пляжи даже в холодное время года заполнены людьми, которые с удовольствием смакуют грузинское вино. Кстати, поклонников сладких вин здесь ждет разочарование: преимущественно продаются сухие или полусладкие сорта. Потрясающая архитектура, пальмы и ощущение суетливого курорта, которое, впрочем, нисколько не портит общее впечатление от города. В Батуми легко можно встретить целое маршрутное такси с пассажирами, охотно слушающими и подпевающими народные песни, самая вкусная шаурма, в «грузинском» и «турецком» вариантах, здесь всегда солнечно, даже в самую плохую погоду, в Батуми прекрасный закат над кажущимся здесь бесконечным Черным морем.
Что стоит сделать: съесть шаурму, отправиться на морской вокзал, покататься на колесе обозрения, обойти пешком полгорода, покупаться в море. Бюджетный хостел можно найти в пригороде Батуми – Махинджаури. Не забудьте про сувениры и фотографии на фоне пальм, которые будут греть вас круглый год.
Что стоит посмотреть: весь город!

Великолепный Тбилиси – прошлое и будущее в одном городе

Великолепный Тбилиси – прошлое и будущее в одном городе

Что такое Тбилиси? Столицу Грузии не описать двумя словами. Здесь нет классического столичного пафоса, хотя количество жителей — больше миллиона. Шикарные авто легко соседствуют с велосипедами, остромодные одежды – с классикой, дорогие рестораны с небольшими кафе, у которых даже нет вывески, старая, полуразваленная часть города, где иногда стены жилых домов в буквальном смысле подпираются досками, с чистенькими и оригинальными новостройками. Тбилиси разнообразен, но одно будет неизменным: добрые, приветливые люди, которые всегда весело улыбаются, завидев глазастых иностранцев. Продавцы ароматных фруктов и великолепного домашнего сыра готовы поделиться с вами последними новостями, сделать скидку и расспросить, как обстоят дела в вашей стране, в сувенирной лавке легко можно получить в довесок к покупке приятную безделушку. Почему? На этот вопрос, наверное, нет однозначного ответа. Просто народ такой: открытый, радушный и гостеприимный. Независимо от уровня доходов, занимаемых должностей и прочих социальных моментов.
Что стоит сделать:

  1.  Поехать в Мцхету. Это пригород Тбилиси, где река Кура впадает в Арагви. Здесь же находится несколько православных храмов. Путешествие, после которого даже атеисты почувствуют себя наполненными духовно.
  2.  Покататься на фуникулере. С верхней станции открывается прекрасный вид, к тому же, там вас ожидает парк аттракционов.
  3.  Покататься на канатной дороге, которая проходит над рекой Кура. Кабинки со стеклянными стенами, увлекательный маршрут, церкви и архитектурные памятники на верхней станции – это действительно стоит увидеть!
  4.  Выпить вина и полакомиться вкуснейшими фруктами.

Что стоит посмотреть: Анчисхати, Мцхету, Тбилисскую телевышку, Сиони, Кафедральный собор Самеба и многое другое.
Грузия – это страна, в которую хочется возвращаться снова и снова. Отведать терпкого «Киндзмараули» или выпить бокал «Старого Тбилиси», посмотреть на закат в Батуми и почувствовать, как приятно щекочет в животе на канатной дороге в Тбилиси, разговориться с добрыми грузинами «обо всем и ни о чем», весело уплетая потрясающий ароматный хлеб с домашним сыром и фруктами, погладить ленивого кота, наблюдая с горы за шумным Кутаиси и прищуривая глаза, глядя на далекие заснеженные вершины на линии горизонта…

Побывав здесь однажды, вы точно захотите приехать еще – и, вдохнув сладкий воздух, радостно сказать: «Гамарджоба, Грузия!»

Вы можете оставить комментаий, к нашему сайту.

Оставить отзыв